SE-10 – MANUAL DE INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO

Entradas:
SENSOR INTERNO: Sensor de temperatura e umidade;
SENSOR EXT: sonda de temperatura externa;
INPUT1 e INPUT2: Entradas opto-isoladas que permitem ligar equipamentos com saída a rele. Podem ser configuradas como N.A. ou N.F. (normalmente aberta ou normalmente fechada)

Saídas:
OUTPUT1 e OUTPUT2: Saídas por rele (Max 5A) para acionamento de cargas;
OUTPUT ALARM: Saída que aciona sempre que algum elemento estiver em alarme.

Quando novo ou após reset para valores de fábrica o equipamento ao ligar recebe o endereço fixo: 192.168.1.181
Para verificar o IP atual pressione o botão do equipamento.

Para resetar o equipamento com valores de fabrica, remova a alimentação, e segurando o botão reconecte-o a alimentação até que apareça no display a mensagem “RESET”. Solte o botão. O equipamento será então inicializado com o DHCP ativo e deverá buscar um endereço IP na rede.

Se remover e ligar novamente a alimentação sem o botão pressionado o equipamento inicializa com IP fixo em 192.168.1.181

Acesse a interface web do equipamento digitando no navegador o endereço: 192.168.1.181

A senha de fábrica é: “1234”

Para configurar os limites dos sensores e o funcionamento das entradas e saídas acesse o menu E/S do equipamento.

Na aba de configurações é possível definir a rede de acordo com a sua
necessidade.Para utilizar o equipamento juntamente com a DCM Cloud, ajuste o endereço IP do servidor na aba SERVER.

Nessa tela também sera configurado o nome do equipamento e sua localização.

SNMP v2:
Para acessar as informações do equipamento através do protocolo SNMP, basta seguir as configurações abaixo:
Comunidade de leitura: public;
Porta do SNMP: 161;
Versão do SNMP: v2c;

Variáveis:OID
Temperatura.1.3.6.1.4.1.49542.1.1
Umidade.1.3.6.1.4.1.49542.1.2
Temperatura sonda.1.3.6.1.4.1.49542.1.3
Entrada 1.1.3.6.1.4.1.49542.1.4
Entrada 2.1.3.6.1.4.1.49542.1.5
Alarme temperatura.1.3.6.1.4.1.49542.2.1
Alarme umidade.1.3.6.1.4.1.49542.2.2
Alarme temperatura sonda.1.3.6.1.4.1.49542.2.3
Alarme entrada 1.1.3.6.1.4.1.49542.2.4
Alarme entrada 2.1.3.6.1.4.1.49542.2.5
Alarme geral.1.3.6.1.4.1.49542.2.6
Nome do equipamento.1.3.6.1.4.1.49542.3.1
Localização do equipamento.1.3.6.1.4.1.49542.3.2

As variáveis de alarme, retornam o valor “1” quando o respectivo alarme está acionado. Quando o respectivo alarme estiver desativado, o valor retornado por estas variáveis é “0”.

Também é possível acessar os valores diretamente por linha de comando no Linux (requer instalado o net-snmp-utils):

[root@localhost]$ snmpget -v2c -c public 192.168.1.181 .1.3.6.1.4.1.49542.1.1
SNMPv2-SMI::enterprises.49542.1.1 = STRING: “28.69”