SNMP

SNMP v2:
Para acessar as informações do equipamento através do protocolo SNMP, basta seguir as configurações abaixo:
Comunidade de leitura: public;
Porta do SNMP: 161;
Versão do SNMP: v2c;

Variáveis:OID
Temperatura.1.3.6.1.4.1.49542.1.1
Umidade.1.3.6.1.4.1.49542.1.2
Temperatura sonda.1.3.6.1.4.1.49542.1.3
Entrada 1.1.3.6.1.4.1.49542.1.4
Entrada 2.1.3.6.1.4.1.49542.1.5
Alarme temperatura.1.3.6.1.4.1.49542.2.1
Alarme umidade.1.3.6.1.4.1.49542.2.2
Alarme temperatura sonda.1.3.6.1.4.1.49542.2.3
Alarme entrada 1.1.3.6.1.4.1.49542.2.4
Alarme entrada 2.1.3.6.1.4.1.49542.2.5
Alarme geral.1.3.6.1.4.1.49542.2.6
Nome do equipamento.1.3.6.1.4.1.49542.3.1
Localização do equipamento.1.3.6.1.4.1.49542.3.2

As variáveis de alarme, retornam o valor “1” quando o respectivo alarme está acionado. Quando o respectivo alarme estiver desativado, o valor retornado por estas variáveis é “0”.

Também é possível acessar os valores diretamente por linha de comando no Linux (requer instalado o net-snmp-utils):

[root@localhost]$ snmpget -v2c -c public 192.168.1.181 .1.3.6.1.4.1.49542.1.1
SNMPv2-SMI::enterprises.49542.1.1 = STRING: “28.69”